"Если бы вы сказали мне, что однажды мы снова увидим российские танки, вторгающиеся в европейские города, я бы вам ни за что не поверил. Однако именно это мы видели три года назад, когда Россия вторглась в Украину", – говорится в публикации.
Стармер отмечает, что все это время украинцы каждое утро "просыпаются в кошмаре", который вызван только одним человеком – нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным. Министр рассказал, что приезжал в Бучу, общался с местными жителями и с детьми, которые растут под бомбардировками, навещал раненых военных в госпитале.
"Все, что я видел, только усиливает мою решимость поддерживать Украину в ее борьбе за свое будущее. Я знаю, что британцы чувствуют то же самое. Мы признаем "дух бульдога" у страны, противостоящей врагу, не знающему границ своей жестокости. Это именно то мужество, которое мы проявили во время Второй мировой войны", – говорится в статье.
По словам Стармера, президент США Дональд Трамп прав в том, что страны Европы должны взять на себя большую ответственность за свою безопасность и увеличить расходы на оборону. Министр отметил, что хороший мир может быть достигнут только силой.
"Украина должна иметь голос в переговорах о своем будущем. И ей нужны надежные гарантии безопасности, чтобы мир продолжался. Я считаю, что Америка должна стать частью этой гарантии. Это в их интересах. Мирное соглашение, которое не остановит Путина от повторного нападения, станет катастрофой для всех", – заявил Стармер.
Он подчеркнул, что на карту поставлены не только безопасность и будущее Украины, но и безопасность Европы.
"Британия может гордиться тем, как она поддерживала Украину. Последовательные правительства были сильны в нашей защите демократии и свободы. Поскольку эта война идет уже четвертый год, эта солидарность должна продолжаться. Мы никогда не должны забывать ужас, причиненный простым украинцам. И мы никогда не должны забывать, что безопасная и стабильная Украина отвечает национальным интересам Великобритании", – добавил британский премьер.