Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Стефанишина объяснила, почему ее родители приобрели квартиру по более низкой цене

Стефанишина объяснила, почему ее родители приобрели квартиру по более низкой цене Стефанишина показала журналистам договор, в котором подтверждается, что ее родители инвестировали в квартиру еще в 2019 году
Фото: Офіс Віцепрем'єрки з питань європейської та євроатлантичної інтеграції / Facebook

Вице-премьер по евроинтеграции и министр юстиции Украины Ольга Стефанишина заявила, что ее родители инвестировали в квартиру в ЖК "Львовская площадь" в Киеве еще в 2019 году, когда один квадратный метр стоил 29 тыс. грн, поэтому стоимость жилья вышла почти в четыре раза ниже рыночной. Об этом она сказала в интервью Bihus.info, опубликованном в YouТube 3 июля.

В реестре указано, что квартиру оформили осенью 2022 года, когда квадратный метр в ЖК "Львовская площадь" стоил $2380–2480, что по тогдашнему курсу соответствовало примерно 97–101 тыс. грн, говорится в сюжете.

Однако Стефанишина показала журналистам договор, в котором подтверждено, что ее родители инвестировали в квартиру еще в 2019 году.

"Это все равно были достаточно немаленькие средства. И квартира была приобретена с просроченными платежами", – добавила вице-премьер по евроинтеграции.

В то же время журналисты отметили, что отец чиновницы Виталий Кравец, владеющий двумя компаниями по подготовке водителей в Одесской области, приобрел паркоместо уже в 2024 году. Официально за тот год мужчина заработал 350 тыс. грн, в то время как стандартные паркоместа в этом ЖК стоят по 1,5 млн грн.

Стефанишина отметила, что задекларирует квартиру с 1 января 2026 года.

"Мне, конечно, интересно говорить об этом, потому что именно в рамках выполнения евроинтеграционных обязательств парламент в 2023 году принял решение об открытии деклараций и возобновлении декларирования", – сказала Стефанишина.

Министр отметила, что проживает в квартире, "возможно, с конца 2024 года". Однако в НАПК объясняли, что декларировать нужно все, чем пользуешься или полгода и больше, или по состоянию на последний день года, подчеркнули авторы сюжета.

Контекст

1 июля в Киеве журналиста hromadske Максима Коцюбинского, участвовавшего в подготовке материала о незадекларированном жилье Стефанишиной, на несколько часов задержала полиция, информировало медиа.

hromadske отмечает, что через несколько часов после того, как Коцюбинский зафиксировал, что "Стефанишина пользуется квартирой, которой нет в декларации", его доставили в отделение полиции. СМИ отмечает, что к тому времени журналист уже занимался личными делами и ожидал встречи со своим другом.

Публикация hromadske о Стефанишиной вышла 2 июля, в ней говорится, что Стефанишина пользуется в ЖК "Львовская площадь" квартирой площадью 100 м², которая принадлежит ее матери, Надежде Кравец. В то же время в декларации должностного лица упоминаний об этой квартире нет, отмечает СМИ.

Позже, 2 июля, патрульная полиция Киева распространила объяснения по поводу инцидента.

"К нам обратился прохожий и сообщил, что мужчина фотографирует здание и рядом припаркованные авто, поэтому, ввиду военного положения и лиц, которые могут передавать любые данные об объектах врагу, попросил проверить незнакомца. Мы обратились к мужчине [с требованием] предоставить документы для проверки, впрочем, он отказался их предъявить. Поэтому его доставили в районный отдел полиции, где впоследствии он сообщил, что является работником одного из медиа и производил съемку для новости", – указали в сообщении.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов