$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг: Мы будем оставаться преданными политической поддержке Украины в ее борьбе за территориальную целостность

Столтенберг: Мы будем оставаться преданными политической поддержке Украины в ее борьбе за территориальную целостность В ходе визита в Брюссель Полторак провел встречу со Столтенбергом
Фото: mil.gov.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны – члены Альянса выступают за выполнение Минских соглашений.

В НАТО будут продолжать поддерживать Украинское государство в его борьбе за территориальную целостность. Об этом в ходе встречи с министром обороны Украины Степаном Полтораком, которая проходила в штаб-квартире Альянса в Брюсселе, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Мы будем оставаться преданными политической поддержке Украины в ее борьбе за независимость и территориальную целостность и осуждать агрессию РФ против Украины. Мы хотим, чтобы Минские договоренности выполнялись и не гибли украинские военные", – отметил Столтенберг. 

Он также назвал историческим событием тот факт, что в новом офисе штаб-квартиры НАТО первым из стран-партнеров принимает именно украинского министра.

"Принцип открытых дверей – один из основных принципов НАТО – является актуальным как для Украины, так и для других стран. Считаю историческим событием, что в новом здании штаб-квартиры Альянса я первым министром из стран-партнеров принимаю министра обороны Украины Степана Полторака", – подчеркнул генсек.

7 июня министр обороны Украины Степан Полторак прибыл в штаб-квартиру НАТО для участия в заседании Североатлантического совета со странами – контрибуторами миссии НАТО "Решительная поддержка" на уровне министров обороны.

Во время встречи с главами оборонных ведомств Великобритании, Канады, Литвы, Польши глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США считают нужным продолжать встречи на высшем уровне и помогать Украине.