$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Субсидии переназначены для 70% украинских потребителей

Субсидии переназначены для 70% украинских потребителей В Минсоцполитики говорят, что людям волноваться не стоит
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

В Министерстве социальной политики Украины отметили, что в некоторых областях процесс затягивается из-за отсутствия у местных органов самоуправления реестров официально зарегистрированных членов семьи.

В Украине субсидии на новый период, в том числе на лето, назначены для 70% тех, кто получал социальную помощь ранее. Об этом сообщается на сайте Министерства социальной политики.

"Кировоградская, Полтавская и Николаевская области проработали почти 90% дел по субсидиям. Черновицкой, Киевской и Одесской областям и их областным центрам следует ускорить процесс переназначения субсидий и сообщить населению об их размере помощи", – говорится в сообщении.

В Минсоцполитики отметили, что в некоторых областях процесс затягивается из-за отсутствия у местных органов самоуправления реестров официально зарегистрированных членов семьи.

Чиновники говорят, что людям, которые имеют право на помощь государства в оплате коммунальных услуг, "не стоит волноваться".

"Субсидия обязательно будет предоставлена и начислена задним числом за май и июнь. Если субсидианту неизвестно о начислении субсидии и в платежке соответствующая информация не отражена, рекомендуется платить обязательный платеж: такой же, как в апреле-мае этого года", – рассказали в министерстве.

В то же время семьям, у которых есть накопленная за прошедшие годы задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, рекомендуется погасить ее или оформить договор реструктуризации долга.

По состоянию на 2 февраля 2017 года субсидии на оплату коммунальных услуг получало 7,4 млн украинских домохозяйств, заявлял министр социальной политики Украины Андрей Рева.