$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд арестовал Постного с альтернативой внесения залога в 50 млн грн

Суд арестовал Постного с альтернативой внесения залога в 50 млн грн На данный момент Постный находится во Львове
Фото: hromadske.ua

Мера пресечения фигуранту "газового дела" Валерию Постному была избрана по новому подозрению.

Суд Львова арестовал фигуранта "газового дела" Валерия Постного с возможностью внесения 50 млн грн залога. Об этом в комментарии УНН сообщил заместитель главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Владимир Кривенко.

"Суд во Львове избрал Постному меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в размере 50 млн грн", – заявил Кривенко.

По его словам, мера пресечения Постному была избрана по новому подозрению.

На данный момент подозреваемый находится во Львове, а в случае, если он не внесет залог, по решению суда будет передан в Лукьяновское СИЗО, сообщил представитель САП.

Постный является одним из основных фигурантов в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным НАБУ, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков

Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованыеще один задержан, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

Постного задержали 15 июня 2016 года. 22 июня его и еще одного подозреваемого, Олега Рябошапку, освободили под залог с подпиской о невыезде и сразу же снова задержали по новому эпизоду "газового дела". Тогда же Постный был госпитализирован.

1 июля во время заседания Апелляционного суда Киева, по словам адвокатов, Постный четыре часа пролежал в зале без сознания и ему пришлось менять памперс. В свою очередь прокуроры утверждали, что Постный находится в удовлетворительном состоянии и симулирует болезнь.

17 июня 2017 года Постному сообщили о новом подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).