$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд ЕС признал незаконными санкции в отношении Сергея Клюева

Суд ЕС признал незаконными санкции в отношении Сергея Клюева Евросоюз ввел санкции против Клюева в марте 2014 года и ежегодно их продлевал
Фото: 112.ua

Суд Европейского союза решил, что санкции в отношении бизнесмена и экс-нардепа от Партии регионов Сергея Клюева были введены незаконно.

Суд Европейского союза принял решение о незаконности санкций, введенных против бывшего народного депутата от Партии регионов Сергея Клюева Советом ЕС в 2017 году. Об этом "Европейской правде" сообщили в суде Евросоюза.

Решение суд, расположенный в Люксембурге, вынес по жалобе, поданной Клюевым еще в 2015 году. Иск касался санкций, которые действовали до марта 2016 года. В дальнейшем при рассмотрении жалобы к ней добавили документы из новых санкционных волн, в том числе той, что была введена в марте 2017 года.

Евросоюз ввел санкции в отношении Януковича и его окружения в марте 2014 года и ежегодно их продлевал.

В своем решении суд подчеркнул, что ограничительные меры могут быть введены только в отношении тех должностных лиц, которые "идентифицированы как ответственные" за незаконное присвоение средств государства.

В суде считают, что Совет ЕС обязан был проверить, насколько обоснованны обвинения в адрес конкретного лица.

Судьи считают, что в данном случае есть основания для "сомнений в адекватности доказательств", которые украинская власть передала Евросоюзу. Издание пишет, что Совет ЕС не принял во внимание аргументы господина Клюева, таким образом допустив ошибку в оценке. Ведь эти доказательства и аргументы, по мнению суда, могли вызвать сомнение в достоверности предоставленной Украиной информации.

Издание пишет, что санкции, действовавшие в 2015–2016 годах, не были отменены данным решением, потому что тогда Клюев не предоставлял Совету ЕС те возражения, которые предоставил в 2017 году.

Санкции по действующим санкциям не будут применены автоматически, поскольку у Совета ЕС есть время на апелляцию, пишет "Европейская правда".

6 марта действие санкций автоматически истечет. Источники издания в европейских институтах считают, что на следующий год в отношении Сергея Клюева санкции вряд ли будут продлены.