$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд обязал СБУ зарегистрировать производство о предполагаемой госизмене руководства Нацбанка

Суд обязал СБУ зарегистрировать производство о предполагаемой госизмене руководства Нацбанка

Члены "Правового партнерства Украины" 7 октября 2019 года обратились в СБУ с заявлением о государственной измене руководства НБУ


Фото: bank.gov.ua

С заявлением в СБУ обратились представители общественной организации "Правовое партнерство Украины". Они считают, что руководство Национального банка Украины наносит ущерб экономике, устанавливая курс гривны, который не отвечает реальным показателям.

Шевченковский районный суд Киева 20 ноября обязал следователя СБУ зарегистрировать уголовное производство против руководства Нацбанка по заявлению членов общественной организации "Правовое партнерство Украины". Об этом говорится в письменных ответах на заявления организации в СБУ и суд, сообщает проект "Стоп коррупции".

Члены "Правового партнерства Украины" 7 октября 2019 года обратились в СБУ с заявлением о совершении руководством НБУ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины – "государственная измена". 

Они утверждают, что курс гривны, который устанавливает Нацбанк, не соответствует экономическим реалиям, в том числе противоречит сальдо внешней торговли, заложенному в бюджет-2019 курсу и растущему дефициту бюджета. Таким образом, утверждают активисты, НБУ подвергает угрозе экономику Украины.

"Считаем, что при таких показателях рост курса гривны возможен только в случае незаконной деятельности должностных лиц Национального банка Украины, что наносит значительный ущерб экономике Украины и грозит подрывом экономической безопасности Украины, – сказано в заявлении.– Должностные лица Национального банка Украины вопреки государственным интересам, которые охраняются законом, осуществляют укрепление национальной валюты путем сокрытия обстоятельств, фактов и данных по сделкам купли-продажи долларов США, которые заключались банками на межбанковском валютном рынке Украины с другими банками и Национальным банком Украины, манипулирования данными внешнеэкономического сальдо при расчете курса гривны, что приводит к наращиванию долгов страны и наносит значительный ущерб экономике Украины и экономической безопасности Украины, и совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины".

16 октября 2019 в СБУ отказались вносить сведения в Единый реестр досудебных расследований, и отметили, что "следователи Государственного бюро расследований осуществляют досудебное расследование преступлений, совершенных председателем Национального банка Украины, его первым заместителем и заместителем", пишет "СтопКор".