$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд отказался приостановить распоряжение главы Харьковской ОГА о демонтаже памятника Ленину

Суд отказался приостановить распоряжение главы Харьковской ОГА о демонтаже памятника Ленину Суд отказался удовлетворить ходатайство Харьковского горсовета
Фото: Дмитрий Неймырок / Gordonua.com
Рассмотрение дела о сносе памятника Ленину в Харькове по существу назначено на 10.00 24 ноября.

Харьковский апелляционный админсуд отказался в качестве обеспечения иска Харьковского горсовета приостановить действие распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации о демонтаже памятника Ленину.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

"Харьковский апелляционный административный суд 19 ноября оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Харьковского городского совета, и, таким образом, оставил в силе определение Харьковского окружного административного суда об отказе в приостановлении действия распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты от 28 сентября 2014 года №517 "Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма", – сказано в сообщении пресс-службы.

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

Также отмечается, что рассмотрение дела по существу назначено на 10.00 24 ноября.

28 сентября участники проукраинского митинга в Харькове свалили памятник Ленину – самый большой памятник вождю мирового пролетариата в Украине.

"Я планирую его восстанавливать, сейчас работают скульпторы – они считают все, когда все будет просчитано, я имею в виду, смета, мы будем думать, какой вариант нам выбирать, чтобы восстановить памятник. Но то, что мы его восстановим, дай Бог будем все живы и здоровы, – это 101 процент", – сказал Кернес через несколько дней после сноса.

Позже он заявил, что обжалует в суде снос памятника Ленину, 22 октября эфире программы "Харьковские известия" на местном телеканале.