$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Суд отменил перевод экс-замначальника следственного управления Нацполиции Мамки в зону АТО

Суд отменил перевод экс-замначальника следственного управления Нацполиции Мамки в зону АТО Суд постановил вернуть Мамку из зоны АТО на должность замначальника следственного управления Нацполиции
Фото: mvs.gov.ua

Суд решил, что приказ о переводе Григория Мамки на должность начальника управления организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Главного управления Нацполиции в Донецкой области не содержал обоснования эффективности этого перевода.

Окружной административный суд Киева отменил перевод бывшего начальника Главного следственного управления (ГСУ) Национальной полиции Григория Мамки на работу в зону АТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда

3 июня суд вынес решение, в котором говорится, что оспариваемый Мамкой приказ не содержал обоснования эффективности перевода истца на  должность начальника управления организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Главного управления Нацполиции в Донецкой области. Он также отменил приказ от 11 апреля о назначении его на эту должность и постановил немедленно восстановить истца в должности замначальника ГСУ Нацполиции.

Суд отметил также, что сравнение функциональных обязанностей и размера должностных окладов свидетельствует о неравнозначности должности, на которую Мамка был переведен.

Мамка был назначен заместителем начальника Главного следственного управления МВД Украины в 2014 году. В декабре 2015 года председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили сообщил о его увольнении. По словам губернатора, Мамка был "столпом коррупционной системы рэкета и вмешательства в бизнес старой милиции".

В феврале 2016 года аттестационная комиссия признала его непригодным для дальнейшей службы в органах. Мамка обжаловал это решение в суде.

8 апреля Окружной административный суд Киева восстановил его в должности.

После этого глава Нацполии Хатия Деканоидзе назначила его начальником управления организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования ГУ Национальной полиции в Донецкой области и перевела на службу в зону АТО – в Авдеевку Донецкой области. Мамка обжаловал это решение.