$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд по делу бойцов "Торнадо" продлился 15 минут, митингующие отказываются расходиться

Суд по делу бойцов "Торнадо" продлился 15 минут, митингующие отказываются расходиться Представители добровольческих батальонов не собираются расходиться
Фото: Штаб визволення патріотів / Facebook

Представители добровольческих батальонов собираются ставить лагерь под стенами суда, заявил нардеп Семен Семенченко.

Заседание суда по делу бойцов расформированной роты "Торнадо" перенесли на завтра, 3 августа, на 11.30. Об этом сообщил адвокат обвиняемых Владимир Якимов, передает телеканал "112 Украина".

"Заседание закончилось буквально через 15 минут после того, как оно началось. Парни начали требовать: "Пожалуйста, установите нам микрофон", – их как будто никто не слышал. И после этого уже начались крики, уже начались вопли и так далее", – рассказал он.

По его словам, после этого прокурор заявил ходатайство об удалении из зала суда двух торнадовцев, в том числе командира роты Руслана Онищенко. Судья удовлетворил ходатайство.

Якимов также рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что в судебном заседании сейчас идет стадия допроса потерпевших, которая началась после зачитывания обвинительного акта и определения порядка исследования доказательств. Уже допрошены семь потерпевших из 11-ти. После этого должны быть допрошены свидетели со стороны обвинения и свидетели со стороны защиты. Затем суд должен приступить к изучению письменных и других доказательств сторон участников процесса.

Адвокат отметил, что у стороны защиты возникла проблема со своими свидетелями, так как некоторые из них скончались, в том числе погибли. В частности, в суд планировалось вызвать двух служивших в роте "Торнадо" девушек, но одна из них умерла, как сказано в медицинском заключении, от кровоизлияния в мозг, а вторая – в результате несчастного случая, в котором фигурировал БТР. Двое свидетелей погибли в результате недавнего взрыва во Львовской области. Еще один был убит при задержании, якобы оказав сопротивление правоохранителям.

В то же время митингующие под стенами суда не собираются расходиться. Как сообщил нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко, они "призывают своих побратимов, с которыми они воевали, будут располагаться лагерем", передает "112 Украина".

"Пока система не начнет работать на государство Украина, а не на амбиции чиновников и власть имущих, люди не разойдутся", – заявил депутат.

Под здание Оболонского районного суда Киева, где сегодня проходит очередное заседание по делу бойцов расформированной роты "Торнадо", митингующие принесли несколько десятков шин и канистру с бензином. Они заблокировали здание суда, требуя скорейшего и открытого рассмотрения дела. Между активистами и правоохранителями начались стычки.

Среди митингующих – представители добровольческих батальонов, в частности, "Торнадо", "Айдара" и "Донбасса".

17 июня 2015 года в Луганской области были задержаны первые несколько бойцов добровольческой роты особого назначения МВД Украины "Торнадо", включая командира роты Руслана Онищенко. Для всех суд избрал меру пресечения в виде ареста без залога. 18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании ротыНа сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 12 торнадовцев.

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, ежесуточно курсирующие через линию разграничения.