$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд по делу Кернеса перенесли на 28 мая

Суд по делу Кернеса перенесли на 28 мая Заседание по делу Геннадия Кернеса состоится в Полтаве на следующей неделе
Фото: Геннадий Кернес / Facebook

Согласно решению судьи, следующее заседание по делу об обвинении мэра Харькова Геннадия Кернеса в похищении и истязании евромайдановцев будут дополнительно охранять сотрудники "Грифона".

На заседании в понедельник, 18 мая, Киевский районный суд Полтавы перенес на 28 мая заседание по делу мэра Харькова Геннадий Кернеса. Такое решение огласил председательствующий судья Андрей Антонов, сообщают "Украинские новости".

Следующее заседание, согласно решению судьи, будут дополнительно охранять сотрудники специального подразделения Министерства внутренних дел Украины "Грифон".

В ходе заседания адвокат Кернеса Александр Гульченко в целях безопасности своего клиента просил перенести процесс в Апелляционный суд Харьковской области. В то же время потерпевшие считают эвакуацию политика цирковым представлением и фарсом, цель которого – затянуть рассмотрение дела.

Харьковского мэра и его двух охранников подозревают в похищении и избиении участников Евромайдана в марте 2014 года. 2 марта 2015 года Генпрокуратура уведомила Кернеса, что он является подозреваемым в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание),  ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины. 26 марта дело было передано в суд. Сам Кернес заявлял, что уголовное дело против него сфальсифицировано, а сам он не причастен ни к одному из обвинений.

Обменяют ли российских военнопленных на Савченко, Сенцова и других заложников Кремля?

В апреле Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение дела Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы. 28 апреля мэр Харькова не явился на первое заседание суда в Полтаве, поскольку, по данным защиты, в тот день находился на лечении за границей.

На заседание 18 мая он прилетел, но был эвакуирован из зала. Как заявили адвокаты, из-за поведения митингующих есть угроза его жизни. В то же время народный депутат от "Народного фронта", советник главы министра внутренних дел Антон Геращенко считает, что столкновения возле суда Полтавы могли быть организованы группой поддержки Кернеса.