Суд разрешил администрации Трампа быстро депортировать мигрантов из США

Суд разрешил администрации Трампа быстро депортировать мигрантов из США Суд разрешил высылать мигрантов не в страну происхождения
Фото: ЕРА

Верховный суд США 23 июня принял постановление, разрешающее депортировать мигрантов в третьи страны, пока они отстаивают в суде свое право остаться. Об этом пишет CBS News

Решение подразумевает, что мигрантов можно выдворять в страны, не являющиеся местом их происхождения, без учета обстоятельств безопасности. 

Трое из девяти судей (Соня Сотомайор, Елена Каган и Кетанджи Браун Джексон) заявили, что были против постановления. Сотомайор обвинила федеральное правительство в "вопиющем незаконном поведении" и назвала решение большинства вмешаться на данном этапе дела "непростительным". 

Ранее Окружной суд США обязал Белый дом давать мигрантам время перед депортацией на выражение опасений относительно возможного преследования или пыток в стране, куда их планируют вывезти, и дополнительное время, если эти опасения обоснованны. Администрация президента США Дональда Трампа оспорила это решение в Верховном суде.

Пресс-секретарь министерства внутренней безопасности Тришия Маклафлин заявила после принятия постановления, что ведомство теперь может "реализовывать свои законные полномочия и выдворять нелегальных мигрантов в страну, которая готова их принять" и призвала "запускать депортационные самолеты", цитирует ее The Wall Street Journal

Контекст

О своих намерениях депортировать нелегальных мигрантов из США и усилить миграционную политику президент США Дональд Трамп неоднократно говорил во время предвыборных кампаний 2016-го, 2020-го и 2024 годов.

Приняв в январе присягу в Капитолии, Трамп подписал указ об усилении миграционной политики. Он также объявил режим национальной чрезвычайной ситуации на южной границе с Мексикой в рамках борьбы с нелегальной миграцией. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать