$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд разрешил провести обыски в КГГА по делу о завышении стоимости строительства киевской окружной дороги

Суд разрешил провести обыски в КГГА по делу о завышении стоимости строительства киевской окружной дороги Киевские власти обещали открыть движение по участку Большой окружной дороги к концу 2018 года
Фото: kyivcity.gov.ua

После корректировки проекта столичными чиновниками стоимость сооружения 1,8 км окружной дороги Киева выросла до 1,125 млрд грн, выяснили следователи. Они собираются провести обыск и выемку документов в Киевской госгорадминистрации.

Голосеевский районный суд Киева 24 июля удовлетворил ходатайство Национальной полиции о проведении обысков в Киевской городской государственной администрации. Об этом сказано в трех определениях суда, которые опубликованы в Едином реестре судебных решений.

Уголовное производство касается возможного завышения стоимости проектирования и строительства участка Большой окружной дороги Киева от улицы Рокоссовского до улицы Богатырской протяженностью 1,8 км.

В полиции заявили, что основанием для начала расследования стал сюжет ТСН от 24 марта. В нем говорилось, что ожидаемая стоимость договора на проведение строительных работ составила 375,6 млн грн. Победителем торгов, которые состоялись в 2016 году, было объявлено ООО "Екобудтрейд", цена в ходе торгов снизилась до 325,9 млн грн. К 2019 году стоимость работ после корректировки проекта чиновниками КГГА выросла до 1,125 млрд грн. 

Мэр Киева Виталий Кличко в 2017 году утверждал, что завершение строительства этого участка планируется в конце 2018 года, сообщал сайт КГГА. Однако следователи обнаружили, что в настоящее время никакие строительные или подготовительные работы на участке не проводятся.

Следователи получили в суде разрешение на доступ к вещам и документам структурных подразделений КГГА с возможностью изъятия их оригиналов.