$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд решил не восстанавливать в должности экс-главу "Укртранснафти" Лазорко

Суд решил не восстанавливать в должности экс-главу "Укртранснафти" Лазорко Лазорко хотел обязать Министерство юстиции немедленно зарегистрировать его как руководителя "Укртранснафти" с правом подписи
Фото: Олександр Лазорко / Facebook

Окружной административный суд Киева вернул без рассмотрения заявления бывшего главы правления компании "Укртранснафта" Александра Лазорко, в которых, кроме прочего, он требовал запретить действующему генеральному директору "Укртранснафти" Николаю Гавриленко исполнять обязанности главы компании.

Окружной административный суд Киева отказался восстанавливать в должности бывшего главу правления компании "Укртранснафта" Александра Лазорко, сообщает издание enkorr.

Суд вернул без рассмотрения все шесть заявлений о мерах обеспечения иска, которые подал Лазорко в период с 6-го по 10 июня.

В определении суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений 12 июня, говорится, что обеспечительные меры, о которых просил Лазорко, состоят из нескольких пунктов.

В частности, он требовал немедленно запретить действующему генеральному директору "Укртранснафти" Николаю Гавриленко исполнять обязанности главы компании и остановить действие всех записей в регистрационное дело госкомпании после 19 марта 2015 года.

Кроме того, Лазорко хотел обязать Министерство юстиции немедленно зарегистрировать его как руководителя "Укртранснафты" с правом подписи.

После этого топ-менеджер подал в суд пять исков без обеспечительных мер. Один из них он отозвал после того, как автоматизированная система распределила дело на судью Марину Бояринцеву, говорится в другом определении суда.

Издание enkorr отмечает, что истцы практикуют подачу нескольких идентичных по содержанию исков с целью выбрать "нужного" судью среди тех, кого определит автоматическая система.

"При такой схеме, как правило, истец выбирает лояльного судью, впоследствии отзывая все остальные иски", – пишет enkorr.

Лазорко возглавлял "Укртранснафту" с 2008 года. В марте 2015 года наблюдательный совет компании временно отстранил его от исполнения обязанностей главы правления, а в августе акционеры "Укртранснафти" решили прекратить его полномочия.

Эти события стали началом конфликта бизнесмена Игоря Коломойского с высшим руководством государства, который в итоге привел к его увольнению с должности главы Днепропетровской области.

В сентябре Лазорко, который подозревается в присвоении средств в особо крупных размерах, объявили в розыск. По данным МВД, он скрывался с 18 августа 2015 года.

В ноябре того же года Коломойский заявил, что бывший глава "Укртранснафти" оформляет политическое убежище в Лондоне.

В апреле "Громадське" обратило внимание, что файл о розыске Лазорко исчез из базы данных Министерства внутренних дел Украины.