$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд вернул государству 15 тыс. гектаров охотничьих угодий, связанных с Пшонкой

Суд вернул государству 15 тыс. гектаров охотничьих угодий, связанных с Пшонкой По данным прокуратуры, компания нарушила условия договора и без разрешения начала строительство здания, бани с бассейном и котельной
Фото: Лариса Сарган / Facebook

В 2011 году компания "Укргорстройпроект", связанная с сыном бывшего генпрокурора Украины Виктора Пшонки, получила в пользование охотничьи угодья сроком на 25 лет.

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры Киевской области о том, чтобы признать незаконным и отменить решение Киевского облсовета, предоставившего охотничьи угодья площадью 15,3 тыс. гектаров компании, которая связана с семьей бывшего генерального прокурора Украины.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, суд обязал ответчика вернуть охотничьи угодья государству.

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган написала в Facebook, что угодья принадлежали сыну экс-главы ГПУ Виктора Пшонки.

В 2011 году Киевский облсовет предоставил эти угодья компании "Укргорстройпроект" сроком на 25 лет.

По данным прокуратуры, компания нарушила условия договора и без разрешения постоянного землепользователя начала строительство здания, бани с бассейном и котельной. Из-за таких действий были повреждены лесные насаждения.

Виктор Пшонка исчез 21 февраля 2014 года, тогда же, когда стало известно о бегстве из Киева экс-президента Виктора Януковича. Позже Пшонку вместе с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко пытались задержать на границе с Россией в Донецкой области. Бывшим чиновникам удалось уйти от преследования.

25 февраля 2014 года Пшонка был объявлен в розыск. Он значится в списке экс-чиновников, которым объявлено подозрение в причастности к расстрелу активистов на Майдане Независимости в ноябре 2013-го – феврале 2014 года. В январе 2015 года Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство в отношении связанного с Пшонкой коммерческого банка, который подозревается в завладении государственными средствами в размере более 65 млн грн.