$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Судья Емельянов заявил, что его незаконно лишили права участвовать в конкурсе на должность в Верховном Суде

Судья Емельянов заявил, что его незаконно лишили права участвовать в конкурсе на должность в Верховном Суде Артур Емельянов: Мной будет подан иск в административный суд
Фото: Артур Ємельянов / Facebook

Высшая квалификационная комиссия судей в своем решении сослалась на искусственные обстоятельства и нарушила принцип презумпции невиновности, считает судья Артур Емельянов.

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов считает незаконным решение Высшей квалификационной комиссии судей (ВККСУ), которая не допустила его к участию в конкурсе на должность судьи Верховного Суда. Об этом он заявил в комментарии агентству "Українські новини".

"Высшая квалификационная комиссия судей лишила меня возможности участвовать в конкурсе на должность судьи Верховного Суда, сославшись на искусственные обстоятельства, которые не соответствуют законодательству. Члены ВККСУ сослались на ст. 84 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", согласно которому в случае возбуждения уголовного производства в отношении судьи они вправе приостановить проведение его квалификационного оценивания до вступления в законную силу приговора суда или прекращения уголовного производства. Но в настоящее время указанная норма не может быть применена, она фактически является "мертвой". Сегодня в уголовном процессе, все этапы которого четко выписаны в Уголовном процессуальном кодексе, нет такой стадии, как возбуждение уголовного производства", – сказал Емельянов.

Судья считает, что поскольку в уголовном процессе нет стадии, о которой идет речь в законе о судоустройстве, то применять его статью нельзя: нужно сначала внести изменения или в Уголовный процессуальный кодекс, или в закон о судоустройстве и статусе судей.

"Вместе с тем, в соответствии со ст. 19 Конституции, органы государственной власти, их должностные лица (в том числе члены ВККС) обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и предусмотренным Конституцией и законами Украины образом. Следовательно, как известно, нет такой стадии уголовного процесса, как возбуждение производства, а уголовный процесс, как и любой другой, не предусматривает расширенного толкования. Поэтому невозможно применение ст. 84 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" без внесения соответствующих изменений в этот закон или в УПК, которые предусматривали бы появление стадии возбуждения уголовного производства или изменения оснований для применения такой меры, как приостановление прохождения квалификационной оценки", – пояснил Емельянов.

Он добавил, что решение комиссии – политическое.

"Я уверен: члены ВККСУ осознают, что они нарушили закон. Только таким образом, прибегая к искусственно созданным основаниям, они смогли не допустить меня к прохождению конкурса. Меня ограничили в реализации законного права принять участие в конкурсе на должность судьи несмотря на то, что в отношении меня нет ни одного обвинительного приговора суда, а следствие по делу абсолютно безрезультатно продолжается уже около трех лет. Могу констатировать: профессиональные юристы от ВККСУ сознательно нарушили принцип презумпции невиновности. Решение ВККСУ в отношение меня противоречит законодательству, и это является однозначным основанием для его отмены. В связи с чем мной будет подан соответствующий иск в административный суд", – резюмировал судья.

В 2010–2014 годах Артур Емельянов был заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины. В сентябре 2015 он прошел люстрационную проверку.

В октябре 2016 года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

17 ноября Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство Генпрокуратуры об изъятии залога в 1,5 млн грн, назначении нового залога в 5 млн грн и применении для судьи электронного браслета, 7 декабря было отклонено еще одно ходатайство, об увеличении залога до 7 млн.

В январе Высший совет правосудия отстранил Емельянова от должности. Судья заявил, что совет "не устоял перед шантажом Генпрокуратуры". Ходатайство об отстранении от должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины подал заместитель генпрокурора Украины Юрий Столярчук.