Супрун: Пересекаю украинскую границу с украинским гражданством. Точка


Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук спросил в Окружном админсуде Киева у отстраненной от должности и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, пользовалась ли она американским паспортом при пересечении границ Украины и других стран.
11 февраля в Окружном административном суде Киева отстраненная от должности исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила нардепу от Радикальной партии Игорю Мосийчуку, что украинскую границу она пересекает с "украинским гражданством". Об этом информирует корреспондент издания "ГОРДОН".
Мосийчук пришел на заседание суда, на котором рассматривают ходатайство Кабинета Министров Украины о восстановлении Супрун в должности.
"Скажите, пожалуйста. На протяжении последних двух лет пользовались ли вы паспортом гражданина Соединенных Штатов Америки при пересечении украинской границы, при пересечении границ других стран? Имеете ли вы американскую визу в украинском своем заграничном паспорте?" – спросил нардеп.
Адвокат Супрун выступил против этого вопроса, но судья подчеркнул, что вопросов снимать не будет.
"У меня есть гражданство Украины. Я пересекаю украинскую границу с украинским гражданством. Точка", – заявила Супрун.
5 февраля Окружной админсуд Киева частично удовлетворил иск народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун имеет два гражданства, а это не дает ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.
Представитель Кабинета Министров подал ходатайство об отмене запрета Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.
На заседании Окружного админсуда Киева 11 февраля Супрун попросила позволить ей подписывать документы, от которых зависит жизнь больных людей. Судья ушел в совещательную комнату.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Минздрав и Минюст потребовали поскорее вынести решение о возвращении Супрун на должность
11 февраля, 18.00
Политика
11 февраля, 17.37
Политика
11 февраля, 16.45
Политика
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество