Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Свириденко на встрече США и ЕС, которую открыл Трамп, указала, какие жесткие санкции ввести против РФ

Свириденко на встрече США и ЕС, которую открыл Трамп, указала, какие жесткие санкции ввести против РФ Свириденко отметила, что на встречу ее пригласил министр финансов США
Фото: Юлія Свириденко | Премʼєр-міністр України / Telegram

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявила о необходимости усилить санкционное давление против страны-агрессора РФ. Соответствующий пост глава Кабмина написала в Telegram после встречи представителей США и ЕС, в которой она приняла участие.

Свириденко отметила, что на встречу ее пригласил министр финансов США Скотт Бессент.

"Рада была приобщиться к встрече, которую открыл президент США Дональд Трамп. Это мероприятие стало частью переговорного процесса, направленного на укрепление трансатлантического единства, – рассказала украинский премьер. – Мы приветствуем усилия наших международных партнеров, направленные на достижение справедливого и прочного мира для Украины. Я подчеркнула, что санкции уже имеют ощутимое влияние на российскую экономику, которая потеряла более $160 млрд".

Свириденко призвала партнеров совместно усиливать давление, "введя жесткие санкции против "теневого флота", нефтяных гигантов, нефтеперерабатывающих заводов, трейдеров и других посредников".

"Только решительные меры способны уменьшить ресурсы России для ведения войны против Украины и положить конец ежедневным российским преступлениям и террору", – написала глава Кабмина.

Контекст

25 августа Трамп заявил, что могут наступить "очень серьезные последствия", если страна-агрессор Россия не сядет за стол переговоров с Украиной, и пригрозил "вмешаться", если через две недели не будет прогресса. На следующий день Трамп пригрозил РФ "экономической войной", если она откажется от переговоров с Украиной.

СМИ сообщали, что у Трампа был горячий разговор с участниками встречи "коалиции желающих" в Париже 4 сентября. Трамп обвинил страны ЕС в покупке российской нефти, что помогает российской военной машине. Когда же Трамп перевел разговор на тему санкций против РФ, лидеры стран ЕС предложили в течение 48 часов направить своих представителей в Вашингтон для создания рабочей группы по ограничениям против РФ.

В американском минфине после удара РФ по Украине в ночь на 7 сентября заявили, что США готовы усилить давление на Россию, но нужна поддержка европейских партнеров. Если США и ЕС введут больше санкций и вторичных тарифов для стран, покупающих российскую нефть, российская экономика "полностью рухнет", заявил Бессент.

В тот же день Трамп заявил, что готов ко второму этапу санкций против России.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать