$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сыроед: Чтобы получить комитеты, оппозиция должна доказать преданность Украине

Сыроед: Чтобы получить комитеты, оппозиция должна доказать преданность Украине Оксана Сыроед: Говорить, что сегодня у оппозиции забрали власть, неправильно
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube
Вице-спикер парламента Оксана Сыроед считает, что Оппозиционный блок виноват в войне в Украине, поэтому доверять ему руководство парламентскими комитетами еще не время.

Коалиция не притесняет оппозицию в Верховной Раде, когда лишает ее права руководить комитетами, поскольку меньшинство еще должно доказать преданность Украине. Об этом вечером в пятницу, 5 декабря, в эфире программы "Шустер LIVE" на "Первом национальном" заявила вице-спикер парламента Оксана Сыроед.

"Власть в парламенте невозможно монополизировать, поскольку парламент сам по себе является коллегиальным органом, властью", – сказала Сыроед.

Вице-спикер подчеркнула, что в любом парламенте демократической страны оппозицией являются политики, которые имеют отличную от правящей партии идеологию, но всегда действующие в интересах своего государства. Чего, по ее словам, не скажешь об Оппозиционном блоке.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

"На самом деле эти люди были последовательными противниками украинской государственности и принимали решения, которые привели к Майдану, войне и человеческим потерям", – сказала Сыроед.

Она подчеркнула, что все, что сегодня происходит в Украине, является результатом деятельности нынешних депутатов от Оппозиционного блока, которые раньше были большинством в парламенте, и экс-президента Виктора Януковича.

"Поэтому говорить, что сегодня у оппозиции забрали власть, неправильно. Да, их избрали граждане, и мы этот выбор уважаем. Но мы обращаемся к Оппозиционному блоку: если вы и вправду готовы действовать в интересах Украины, вы должны поработать рядовыми парламентариями, доказать преданность этому государству и вернуться на политический плацдарм в другой ипостаси", – резюмировала вице-спикер.

4 декабря Рада сократила количество парламентских комитетов с 29 до 27 и избрала глав 24 из них. Ни один представитель оппозиции не получил руководство в комитетах.