$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сытник заявил о найденных коррупционных нарушениях при покупке квартиры нардепом Лещенко

Сытник заявил о найденных коррупционных нарушениях при покупке квартиры нардепом Лещенко Сытник рассказал о результатах проверки покупки квартиры нардепом Лещенко
Фото: uacrisis.org

Происхождение средств, потраченных депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко на покупку квартиры, проверено, Национальное антикоррупционное бюро Украины нашло ряд административных нарушений, сообщил глава ведомства Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в ходе информационно-аналитической проверки не выявило фактов незаконности источников приобретения народным депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко квартиры, однако нашло ряд других административных нарушений, об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник в ходе брифинга, который транслировался телеканалом "112 Украина".

"Беспроцентная ссуда, которую Лещенко получил от Притулы (руководителя "Украинской правды" Алены Притулы."ГОРДОН"), имеет признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией", – говорится в сообщении ведомства в Twitter.

По словам директора НАБУ, 7 млн 550 тысяч гривен Лещенко взял из четырех источников: заем в размере 3 млн 770 тысяч получен от руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, 1 млн 998 тысяч гривен – средства с депозита, оформленного на имя матери Лещенко, 150 тысяч гривен – средства гражданской жены, а также 1 млн 780 тысяч гривен – его собственные сбережения.

Он подтвердил, что квартира Лещенко была действительно приобретена со скидкой, потому что это была акция от застройщика.

"Это была скидка риелтора. Вопроса цены нет, такой была цена на то время. Было акционное предложение, которым воспользовался Лещенко", – сказал Сытник.

В то же время в НАБУ увидели ряд административных нарушений, подпадающих под признаки коррупции – среди них есть беспроцентная ссуда от Алены Притулы. 

"Учитывая, что на кредитном рынке Украины отсутствуют реальные возможности для получения беспроцентных кредитов, а самым низким ориентиром для кредитных ставок является учетная ставка НБУ в 15%, существуют признаки коррупции в получении народным депутатом Лещенко выгоды в виде беспроцентного займа, который не является общедоступной услугой. Ориентировочная сумма выгоды составляет 188 тысяч в 2016 году, 565 тысяч в каждом следующем году при условии сохранения учетной ставки 15%", – заявил Сытник.

Кроме того установлено, что нардеп подавал декларацию за 2014–2015 годы, в которой указал место своего проживания, но членов семьи не включил. "Но есть депозитные счета, которыми оперировала его мать, также прописанная по этому адресу. По нашему мнению, при такой ситуации этого члена семьи нужно включить в декларацию", – отметил Сытник.

Данные проверки будут переданы Национальному агентству по противодействию коррупции, заявил Сытник.

6 сентября в интернете появилась информация, что нардеп и бывший ведущий автор интернет-издания "Украинская правда" Сергей Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам депутата, половину суммы на покупку квартиры он занял у Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

Многие политики и чиновники подвергли Лещенко критике. Например, лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Лещенко должен сложить депутатский мандат из-за скандала с покупкой элитной квартиры.

7 сентября Лещенко призвал Национальное антикоррупционное бюро и Национальное агентство по предотвращению коррупции проверить законность приобретения им квартиры.