$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сюмар с трибуны Рады дважды назвала Путина "х...йлом". Видео

Сюмар с трибуны Рады дважды назвала Путина "х...йлом". Видео Спикер Рады попросил Сюмар "подбирать выражения" в стенах парламента после ее фразы "Путин – х...йло"
Фото: eurosolidarity.org
Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар 30 марта с трибуны Верховной Рады прокомментировала видео с акции протеста под Офисом президента, участники которой, среди прочего, выкрикивали "Путин – х...йло". Она дважды в зале повторила кричалку о российском президенте.

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар во время выступления в Верховной Раде 30 марта дважды назвала президента России Владимира Путина "х...йлом", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Это произошло после демонстрации полицией в зале парламента видео с протестов под Офисом президента. Среди прочего, на нем было показано, как митингующие скандировали "Путин – х...йло".

"Услышала там самое страшное – "Путин х...йло". Я надеюсь, что не это вы под осквернение государственных символов Украины подводите, потому что, наверное, это вы государства перепутали", – сказала она.

После этого спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков призвал Сюмар "выбирать выражения" в стенах парламента.

"Коллеги, видите, возражение вызывает "Путин – х...уйло", а я это могу повторить на самом деле, и кино Нацполиции вам это сказало", – ответила она.

Видео выступления Сюмар опубликовала в Facebook партия "Европейская солидарность".

Сказанная Сюмар фраза – это кричалка, которая впервые прозвучала в 2014 году, вскоре после начала российской агрессии против Украины в Крыму и на Донбассе, на шествии фанатов "Металлиста" перед матчем с донецким "Шахтером". Сегодня ей исполняется семь лет.

Песню, состоящую из одной фразы, неоднократно исполняли на спортивных соревнованиях в Украине и на международном уровне, на концертах, митингах, шествиях и даже на партийных съездах: так, в 2019 году о том, что Путин – х...йло, на съезде "Народного фронта" заявил действующий министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Первым же украинским чиновником, который повторил речевку, стал и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица.