$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Телеканал Коломойского "2+2" проверят из-за сериала "Последний коп"

Телеканал Коломойского "2+2" проверят из-за сериала "Последний коп" Главную роль в фильме играет Гоша Куценко
Скриншот: Телеканал 2+2 / YouTube

Специалисты Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания провели сравнительный анализ содержания сериала "Последний коп" и его российского аналога "Последний мент".

Трансляция сериала "Последний коп" на украинском телеканале "2+2" нарушает законодательство страны, сообщили в пресс-службе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

В связи с этим ведомство проведет проверку телеканала, пояснили в пресс-службе.

"Эта кинолента выпуска 2015 года является продуктом совместного производства Украины и Российской Федерации", уточнили в Нацсовете.

Специалисты ведомства после сравнительного анализа содержания сериала "Последний коп" и российского аналога "Последний мент" выявили признаки нарушения законодательства Украины, в частности, ч. 4 ст. 28 (программная концепция вещания телерадиоорганизации), ч. 1 ст. 59 (права телерадиоорганизаций) закона "О телевидении и радиовещании" и ч. 2 ст. 15-1 (права и условия распространения и демонстрирования фильма) закона "О кинематографии".

Собственником телеканала "2+2" является украинский бизнесмен Игорь Коломойский. 

По сюжету сериала, главную роль в котором играет российский актер Гоша Куценко, капитан милиции Алексей Дивов, попавший в больницу после боевого задания, вышел из комы спустя 20 лет. В изменившемся мире он продолжил ловить преступников.

В 2015 году в Украине вступил в силу закон о запрете распространения и демонстрации фильмов и сериалов, которые содержат пропаганду силовых структур России. Телеканалы, которые нарушают нормы закона, должны быть оштрафованы.