$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Телеканал UA|TV начал вещание на крымскотатарском языке для оккупированного Крыма

Телеканал UA|TV начал вещание на крымскотатарском языке для оккупированного Крыма 8 декабря 2015 года Рада приняла закон о создании системы иновещания
Фото: ukrstream.tv

На государственном телеканале UA|TV, обеспечивающем иновещание Украины за границей, появились украинские новости на крымскотатарском языке.

Государственный телеканал UA|TV начал вещание на крымскотатарском языке для заграницы и оккупированного Крыма, об этом сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Сергей Костинский на своей странице в Facebook.

"Недавно на телеканале UA|TV, обеспечивающем иновещание Украины за границей, появились украинские новости на крымскотатарском языке – для крымскотатарской диаспоры", – написал Костинский.

Сигнал телеканала можно принимать через спутники АМОS-3, Azerspace-1, Galaxy-19. 

Костинский подчеркнул, что впервые государство "приоритезировало крымскотатарский как язык государственного иновещания".

8 декабря 2015 года Верховная Рада приняла закон о создании системы иновещания. Согласно документу, в Украине будет создан иновещательный телеканал Ukraine Tomorrow. Не менее 50% его программ должны быть англоязычными.