Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

The Insider: У Труханова было два паспорта РФ, но тот, который показала СБУ, – подделка

The Insider: У Труханова было два паспорта РФ, но тот, который показала СБУ, – подделка Судя по номеру документа, он принадлежит не Труханову, а россиянке Татьяне, утверждают журналисты
Фото: Геннадій Труханов / Facebook

Документ, копию которого Служба безопасности Украины показала 14 октября как основание для лишения украинского гражданства мэра Одессы Геннадия Труханова, – вероятно, поддельный. Об этом 15 октября сообщило российское интернет-издание The Insider, специализирующееся на журналистских расследованиях, со ссылкой на базы данных страны-агрессора РФ.

Речь идет о копии загранпаспорта. Как утверждают журналисты, исходя из номера документа, он был выдан 2 ноября 2010 года, а не, как указано, 15 декабря 2015-го, и вовсе не Труханову, а россиянке по имени Татьяна. Также имя "Геннадий" латинскими буквами транслитерируется с двумя n (на опубликованной копии – с одной).

По данным о пересечениях границы, которые получили журналисты, Труханов после начала российской войны в 2014 году не был в РФ, во всяком случае, под своим именем. Впрочем, его бы в России ожидали проблемы, так как, по информации СМИ, спецслужбы страны-агрессора интересовались Трухановым из-за "причастности к развитию украинских событий 2013–2014 годов".

Однако журналисты заявили, что Труханов владел двумя российскими паспортами. Первый (номер которого начинается с 4604) выдан 15 апреля 2003 года и затем числился утраченным.

Второй (номер которого начинается с цифр 4611) был выдан 24 марта 2011 года Главным правлением министерства внутренних дел по Московской области "взамен утраченного" и "в связи с достижением 45-летнего возраста".

В то же время, как информировали в СБУ, в 2017 году представители Труханова обратились с заявлением в российские уполномоченные органы, и в итоге суд Московской области аннулировал действительность его внутреннего паспорта. Но это "не влечет лишение гражданства Российской Федерации, приобретенного лицом на законных основаниях".

Что предъявленный Труханову документ явно поддельный, считает и болгарский журналист-расследователь Христо Грозев. Он назвал это российской провокацией. Сам же Труханов заявил, что будет судиться и обращаться в международные правозащитные организации и в другие страны, в частности США.

Контекст

14 октября СБУ опубликовала фото российского паспорта Труханова и сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о лишении его украинского гражданства. Согласно закону о местном самоуправлении, лишение гражданства – основание для досрочного прекращения полномочий мэра, отметила "ВВС News Україна".

Утром 15 октября на сайте Офиса президента Украины появились указ главы государства о создании городской военной администрации Одессы и распоряжение о назначении главой ГВА экс-начальника Днепропетровской ОВА Сергея Лысака.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать