$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

The Wall Street Journal: Уход Саакашвили не уменьшит поддержку Украины со стороны западных партнеров

The Wall Street Journal: Уход Саакашвили не уменьшит поддержку Украины со стороны западных партнеров Европейский чиновник назвал Михеила Саакашвили "любителем сенсаций", пишет The Wall Street Journal
Фото: EPA

Уход Михаила Саакашвили с должности председателя Одесской облгосадминистрации отражает скорее его индивидуальность, заявил The Wall Street Journal европейский чиновник.

Уход Михаила Саакашвили в отставку не уменьшит поддержку Украины со стороны НАТО и Европейского союза. Об этом пишет The Wall Street Journal

Издание отмечает, что Евросоюз и НАТО отметили шаги, которые предприняло руководство Украины по созданию органа для борьбы с коррупцией, гарантии независимости Генеральной прокуратуры и публикации информации о богатстве чиновников.

Таким образом, пишет автор статьи, эти меры опровергли растущие подозрения, что Украина теряет контроль над проблемой коррупции.

Европейские чиновники в беседе с изданием выразили мнение, что отставка Саакашвили "отражает его индивидуальность". Один из собеседников WSJ назвал бывшего президента Грузии "любителем сенсаций" и выразил мнение, что "его трудно контролировать".

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство и был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации в мае 2015 года. 7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных клановИсполнять обязанности главы Одесской ОГА будет Соломия Бобровская, которая была заместителем Саакашвили.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Кабинет Министров поддержит отставку Саакашвили 9 ноября.