Time объяснил, как Зеленский расположил к себе Трампа


Президенту Украины Владимиру Зеленскому за полгода удалось кардинально изменить отношение американского президента Дональда Трампа – от скандала в Белом доме в конце февраля до статуса друга и партнера накануне предстоящей 17 октября встречи. Об этом 16 октября пишет Time.
Журнал называет перемену в отношениях лидеров "головокружительным разворотом судьбы даже по стандартам геополитической волатильности Трампа".
Зеленский едет в Вашингтон в третий раз с начала года, и уже не как проситель, а скорее как друг и партнер, в то время как российский президент Владимир Путин находится в изоляции, говорится в статье. Это "поразительный поворот. Выражаясь трамповским языком, внезапно все карты оказались у Зеленского", пишет Time.
Зеленский за семь месяцев научился вести себя с главой Белого дома – он стал разбавлять просьбы о военной помощи похвалами "видению" Трампа и его дипломатии "мира через силу", указывает журнал. Кроме того, авторы считают, что американский лидер начал злиться на Путина, не получив ничего взамен на его комплименты с начала каденции, включая встречу на Аляске 15 августа.
Также, по мнению журналистов, развороту Трампа способствовало то, что Украина в последнее время добилась заметных успехов на поле боя, а дальние удары по российским нефтяным объектам вызвали дефицит бензина в некоторых регионах России. Это изменило давнее мнение Вашингтона об отсутствии у Киева шансов в затяжной войне с Москвой.
Еще одним фактором для воодушевления Трампа стало его успешное лидерство в прекращении огня в секторе Газа. Он собрал похвалы всего мира и явно настроен остановить еще одну большую войну, отмечает журнал.
Time указывает также на настрой Трампа в отношении возможной передачи дальнобойных ракет Tomahawk для Украины – само упоминание об отправке этих ракет Украине может привести Путина за стол переговоров, допускает издание.
Но маятник может качнуться и обратно – Трамп может так стремиться к еще одной глобальной мирной победе, что будет давить на Зеленского, предлагая то, что априори не может принять ни один украинский лидер, например – признания российского контроля над Крымом, отмечает издание.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар