$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Точное местонахождение Курченко неизвестно – прокурор

Точное местонахождение Курченко неизвестно – прокурор Курченко, по данным ГПУ, находится в России
Фото: metalist.ua

Украинские правоохранительные органы надеются "на позитивные результаты в международном розыске" беглого бизнесмена Сергея Курченко, заявил прокурор Генпрокуратуры Адриан Лупу.

Прокурор Генпрокуратуры Украины Адриан Лупу заявил, что украинским правоохранителям не удалось точно установить местонахождение бизнесмена Сергея Курченко.

Об этом Лупу заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"По предварительным данным, Курченко находится в Российской Федерации, но, где конкретно, по какому адресу, на этот момент не установлено", – сообщил он.

Лупу добавил, что украинские правоохранительные органы надеются "на позитивные результаты в его международном розыске".

"Это решение (об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу."ГОРДОН") позволяет нам выполнять задание уголовного производства в виде обеспечения международного розыска, и, в случае задержания Сергея Курченко за границей, совершить процессуальные действия по его аресту и доставке для выполнения процессуальных действий в Украину", – добавил он.

4 января Печерский райсуд Киева заочно взял Курченко под стражу.

Владелец группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко разыскивается по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

22 апреля 2014 года суд арестовал имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего Курченко, а 14 апреля того же года, после раскрытия теневых схем обогащения Курченко, следователи Миндоходов заморозили его банковские счета на 700 млн грн и нефтегазовый комплекс в Херсоне.

23 апреля 2014 года бизнесмен объявлен украинскими властями в международный розыск, с сентября к розыску Курченко подключился Интерпол.

Материалы по теме