$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Томбинский: ЕС готов запустить новые программы финансирования Украины, но под эти деньги нет проектов

Томбинский: ЕС готов запустить новые программы финансирования Украины, но под эти деньги нет проектов Томбинский: Деньги, которые ЕС предоставлял Украине, не были использованы
Фото: Львівська міська рада / Facebook

Средства, которые Евросоюз готов выделить на программы развития самоуправления в Украине, могут остаться неиспользованными, считает посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

Европейский союз планирует запустить новые программы финансирования для Украины, но много средств могут остаться неиспользованными из-за отсутствия соответствующих проектов. Об этом заявил глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский, выступая на форуме местного самоуправления во Львове, передает пресс-служба львовского горсовета.

"Европейский союз помогает Украине средствами, чтобы строить элементы самоуправления. Это почти €180 млн на доступные программы, которые мы запустили за последние пять лет. Планируем запустить новые программы, но много средств так и останутся у нас, потому что нет украинских проектов, на которые можно использовать эти деньги. Стране не нужно просить дополнительных денег, потому что те, которые были предоставлены, не были использованы", – заявил Томбинский.

Посол отметил, что сейчас ЕС в работе с Украиной старается максимально уменьшить количество международных экспертов и привлекать как можно больше украинских специалистов.

Он посоветовал украинским властям перенимать опыт постсоциалистических стран, которые успешно провели реформу местного самоуправления.