$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Томбинский: За европейский выбор Украина платит высокую цену

Томбинский: За европейский выбор Украина платит высокую цену Томбинский: Евроинтеграция  это результат свободного выбора, она не может быть насильственной
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский отметил, что мировое сообщество должно помочь Украине в защите суверенитета и территориальной целостности.

Украинцы сейчас платят очень высокую цену за свой европейский выбор. Такое заявление сделал глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский на открытии Дней Европы в Киеве, передает "РБК-Украина".

"Украина давно сделала свой выбор... и за свой выбор Украина платит высокую цену. Солидарность и поддержка демократического мира должны помочь Украине защитить свои суверенитет и территорию", – отметил он.

Томбинский подчеркнул, что евроинтеграция – это результат свободного выбора и она не может быть насильственной.

21 мая в Украине отмечают День Европы. Впервые торжественные мероприятия по случаю этого праздника прошли в нашей стране в 2003 году, когда Украина встала на путь интеграции в европейское сообщество. С тех пор каждый год в третью субботу мая в столице и крупных городах страны проходят различные торжества на официальном уровне, а также культурно-развлекательные мероприятия. День Европы отмечают в Украине как праздник общих ценностей и единства всех наций на континенте.