Утром СМИ сообщили, что Израиль и США утром 28 февраля нанесли удар по Ирану, в Тегеране и других городах были слышны взрывы. Власти Израиля это подтвердили.
Трамп заявил, что цель США в операции – "защитить американский народ, устранив непосредственные угрозы со стороны иранского режима".
"Неизменной политикой США, и особенно моей администрации, является то, что этот террористический режим никогда не может иметь ядерное оружие. Я повторю это снова. Они никогда не смогут иметь ядерное оружие", – говорит американский президент на видео.
Он предупредил о возможности потерь в армии США, отметив, что "это часто случается на войне, но [Белый дом] делает это не ради сегодняшнего дня, а ради будущего, и это благородная миссия".
Трамп призвал членов Корпуса стражей исламской революции, вооруженные силы и полицию Ирана сложить оружие и получить полный иммунитет, иначе они будут уничтожены.
"В противном случае столкнутся с неминуемой смертью. Сложите оружие. С вами обойдутся по справедливости, с полным иммунитетом – или вас ждет неминуемая смерть", – добавил президент.
Он также призвал иранцев взять власть, когда США "закончат", поскольку это "единственный шанс на целые поколения вперед", считает он.