Во время интервью основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон и Шейтельман обсудили:
- встречу президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и спецпредставителя президента США Стива Виткоффа, которая состоялась на прошлой неделе в Москве;
- предстоящие переговоры Трампа и Путина на Аляске;
- полетит ли на Аляску президент Украины Владимир Зеленский;
- будет ли демарш постсоветских стран в отношении России;
- вероятные контуры мирного договора между Россией и Украиной и будет ли "обмен территориями", о котором говорил Трамп.
"Ситуация, при которой Трамп и Путин встречаются вдвоем, а Зеленского там нет, – наиболее вероятная. И пока я бы для нас назвал ее неизбежным злом. Это такое же неизбежное зло, как сам факт того, что Трамп – президент, и мы с этим имеем дело. Его избрали, мы уже не можем это поменять. Мы должны учиться жить с Трампом... Сейчас на нас обрушиваются эти переговоры, весьма невнятные, непонятно, кем, зачем и на каком основании назначенные... С каждым днем, с каждым новым сообщением прессы я склоняюсь к тому, что всю правду рассказала только газета Bild, что Виткофф то ли неправильно понял, то ли специально наврал, что Россия готова отступить из Херсонской и Запорожской областей. Трамп так и проинформировал европейцев, из этого все исходили, а оказалось, что это вообще не так... Соответственно, сейчас в Вашингтоне срочные попытки придумать, "о чем мы вообще будем говорить с Путиным", – считает Шейтельман.
Шейтельман родился в 1968 году в Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург, Россия). Окончил Ленинградский политехнический институт. В начале 1990-х годов уехал в Израиль, где поступил в Университет имени Бар-Илана на факультет математики.
С 1996 года занимается политтехнологиями. В 1999 году создал рекламное агентство "Анубану".
Затем жил в Латвии. С 2008-го по 2012-й был генеральным директором латвийского телеканала TV5. Сейчас живет в Киеве.
Автор книг "Не такой как Тиньков" и "Эффект летучей мыши". Ведет авторский YouTube-канал "Шейтельман".