Трамп признался, верит ли в скорое окончание войны в Украине

Трамп признался, верит ли в скорое окончание войны в Украине Трамп уверен, что мирные соглашения спасают жизнь миллионам людей
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп считает, что может завершить войну, которую в Украине развязала страна-агрессор РФ. Об этом он сказал журналистам на борту Air Force One 27 октября, аудиотрансляцию вел канал Белого дома в YouTube.

Недавно он говорил, что считал, будто завершить российско-украинскую войну будет значительно легче и мир в Украине наступит "ранее, чем на Ближнем Востоке".

Он в очередной раз напомнил, что завершил ряд войн и надеется положить конец и российско-украинской.

"Я только что завершил восемь войн – и девятая уже приближается. Я верю, что ситуация между Россией и Украиной разрешится", – отметил американский президент.

Он подчеркнул важность мирных соглашений, которые "спасают жизни".

"Я спас жизни миллионов людей – и именно это важно", – добавил Трамп.

Кроме того, 26 октября он говорил, что способен урегулировать конфликт между Пакистаном и Афганистаном.

Контекст

Трамп неоднократно заявлял, что в случае победы на президентских выборах в США сможет завершить войну России против Украины быстро – сначала обещал к инаугурации в январе 2025 года, также утверждал, что может договориться об окончании войны за сутки. Конкретный план он не приводил, обещая лишь прямые переговоры между руководством РФ и Украины.

К концу декабря 2024-го Трамп смягчил риторику о скором завершении войны. В начале января 2025 года британский министр иностранных дел Дэвид Лемми сообщил, что Трамп отодвигает сроки завершения конфликта ближе к Пасхе, но и этого не произошло.

После инаугурации 22 января Трамп поручил спецпосланнику Киту Келлогу завершить войну за 100 дней. Этот срок истек 29 апреля.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов