Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Трамп сообщил, что позвонил Путину и работает над организацией его встречи с Зеленским

Трамп сообщил, что позвонил Путину и работает над организацией его встречи с Зеленским Трамп (на фото) заявил, что начал подготовку к встрече между Путиным и Зеленским
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил 19 августа в Truth Social, что приступил к организации встречи между нелегитимным российским президентом Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Трамп рассказал об "очень хорошей встрече" с Зеленским, президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Финляндии Александром Стуббом, премьер-министром Италии Джорджей Мелони, премьер-министром Великобритании Киром Стармером, канцлером Германии Фридрихом Мерцем, президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме, в ходе которой обсудили гарантии безопасности для Украины, которые будут предоставлены различными европейскими странами в координации с США.

"По окончании встреч я позвонил президенту Путину и начал подготовку к встрече между президентом Путиным и президентом Зеленским, место проведения которой еще предстоит определить", – написал Трамп.

После этой встречи состоится трехсторонняя встреча с его участием, а также Зеленского и Путина, добавил Трамп.

"Повторюсь, это был очень хороший первый шаг в войне, которая длится уже почти четыре года", – подчеркнул американский президент.

При этом Трамп не уточнил, когда состоятся обе встречи.

"Все очень рады возможности мира для России и Украины", – резюмировал он.

Трамп сообщил, что позвонил Путину и работает над организацией его встречи с Зеленским фото 1 Скріншот: Donald J. Trump / Truth Social
Контекст

18 августа в Вашингтоне сначала состоялась встреча Зеленского с Трампом, а позже – началась встреча в более широком формате, с участием представителей ЕС и отдельных европейских государств. Ожидалось, что на этих встречах будут обсуждать результаты саммита Трампа с Путиным, который состоялся 15 августа на Аляске. В частности, о возможных путях завершения российско-украинской войны.

Перед началом переговоров Зеленский заявил, что Украина готова к установлению "реального перемирия и новой архитектуры безопасности" ради мира.

Трамп выразил надежду на то, что по результатам сегодняшних переговоров удастся приблизиться к завершению российско-украинской войны.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать