Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Трамп совершил первый военный шаг для сдерживания РФ – Axios

Трамп совершил первый военный шаг для сдерживания РФ – Axios СМИ обратило внимание, что раньше Трамп обвинял своего предшественника в заигрывании с третьей мировой войной
Фото: EPA

Приказ о разворачивании атомных подводных лодок стал первым военным шагом, который президент США Дональд Трамп публично предпринял для сдерживания страны-агрессора РФ. Об этом 1 августа написало Axios.

Глава Белого дома объяснял, что Штаты разместят две атомные подлодки "в соответствующих регионах" в ответ на "глупые и чрезвычайно провокационные" заявления заместителя главы Совета безопасности РФ, экс-президента Дмитрия Медведева.

СМИ обратило внимание, что Трамп обвинял своего предшественника Джо Байдена в заигрывании с третьей мировой войной после вторжения России в Украину, однако уже и он сам начал угрожать ядерным оружием.

Заявление об атомных подлодках прозвучало за неделю до крайнего срока, установленного для нелегитимного российского президента Владимира Путина, который должен согласиться на прекращение огня, в противном случае ему грозят санкции.

Axios назвало угрозы Медведева в адрес Запада "гипердраматичными".

Контекст

После того, как Трамп выразил разочарование действиями Путина и объявил о сокращении ранее анонсированного 50-дневного срока для заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом до 10 дней, Медведев заявил, что "каждый новый ультиматум – это угроза и шаг к войне". В ответ Трамп назвал Медведева "несостоявшимся президентом" и приказал ему "следить за своими словами".

Экс-президент РФ, в свою очередь, посоветовал главе Белого дома вспомнить об опасности "мертвой руки" – советской системы автоматизированного управления ядерными силами, разработанной для гарантированного "удара возмездия" даже в случае повреждения линий связи или уничтожения командования.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать