Трамп заявил, что США пока не будут усиливать санкции против РФ

Трамп заявил, что США пока не будут усиливать санкции против РФ Трамп не хочет "сделать хуже"
Фото: ЕРА

США не будут усиливать санкции против сраны-агрессора России за развязанную войну в Украине. Об этом американский президент Дональд Трамп сообщил 19 мая, пишет CNN.

После телефонного разговора с нелегитимным главой Кремля Владимиром Путиным он пришел к выводу, что "есть шанс" на прогресс.

"Потому что я думаю, что есть шанс чего-то добиться, а если вы это сделаете, то можете сделать еще хуже. Но может наступить момент, когда это произойдет", – цитирует его телеканал.

Глава Белого дома не ответил прямо на вопрос, будет ли рассматривать поставки оружия Украине, если Путин окажется препятствием к миру.

"Ну, мы посмотрим. Я имею в виду, мы собираемся все взвесить. Я надеюсь... Честно говоря, я предпочитаю мыслить позитивно", – цитирует его британский телеканал Sky News.

Контекст

17 мая Трамп сообщил, что его телефонный разговор с Путиным запланирован на 19 мая с 10.00 (с 17.00 по Киеву), чтобы договориться о прекращении огня. Перед этим разговором, а также после него глава Белого дома пообщался с Зеленским.

Вечером 18 мая премьер-министр Великобритании Кир Стармер обсудил войну страны-агрессора России против Украины и потребность безусловного прекращения огня вместе с лидерами США, Италии, Франции и Германии. Участники также обсудили вероятность применения санкций, если Россия не будет принимать серьезное участие в прекращении огня и мирных переговорах.

О том, что Европа договорилась с Трампом после его разговора с Путиным об усилении санкций против РФ, 19 мая написал в соцсети Х канцлер Германии Фридрих Мерц.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать