$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трампу неплохо было бы взять пару уроков истории – депутат Европарламента

Трампу неплохо было бы взять пару уроков истории – депутат Европарламента Эльмар Брок: Трамп на самом деле помог нам, сам того не желая
Фото: ЕРА

Глава комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок считает, что президент США Дональд Трамп, "сам того не желая", способствовал сплочению Европейского союза.

Все идеи президента США Дональда Трампа идут вразрез с интересами США и общими с Европейским союзом интересами, но эти проблемы будут разрешены, заявил в интервью "Немецкой волне" руководитель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок.

"За последние дни у меня сложилось ощущение, что заявления господина Трампа только способствуют сплочению ЕС. Мы все знаем, что нам угрожают с нескольких сторон. Мы также знаем, что европейские страны слишком малы на глобальном уровне, и у них нет шансов выжить в одиночку. И это еще больше будет способствовать интеграции Евросоюза в вопросах безопасности, обороны и так далее. Поэтому Трамп на самом деле помог нам, сам того не желая", – считает политик.

На вопрос о том, можно ли назвать справедливыми слова Трампа о том, что "ЕС стал, по сути, инструментом в руках Германии", Брок ответил: "Я считаю, что господину Трампу неплохо бы взять пару уроков истории". При этом депутат Европарламента не стал "давать уроков".

По словам Брока, интеграция в Европе началась благодаря усилиям американских политиков, которые не желали "повторения катастроф прошлого".

Эльмар Брок является членом правящего в Германии Христианско-демократического союза, представитель которого, Ангела Меркель, занимает пост канцлера.

Ранее в интервью европейским изданиям Трамп заявил, что "почти предвидел" Brexit. По его мнению, странам Европы хочется самоидентификации, поэтому в будущем из ЕС выйдут и другие страны.