$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Три человека из санкционного списка оспаривают решение СНБО в Окружном админсуде Киева

Три человека из санкционного списка оспаривают решение СНБО в Окружном админсуде Киева СНБО 14 мая решил применить персональные санкции против 557 известных в мире "воров в законе", а также 111 криминальных авторитетов
Фото: president.gov.ua
Окружной административный суд Киева зарегистрировал три заявления об обеспечении иска относительно решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 мая 2021 года. Об этом 25 мая сообщила пресс-служба ОАСК.

Суд просят приостановить действие решения СНБО о применении персональных санкций в отношении Адлана Ясагова, Муслима Идрисова и Магомеда Шаипова.

"Соответствующие заявления поступили в суд до подачи самих исков, как это предусмотрено положениями Кодекса административного судопроизводства Украины. Сейчас суд решает вопрос о наличии правовых оснований принятия мер обеспечения иска", – отметили в ОАСК.

В санкционном списке, опубликованном на сайте президента Украины (.docx), сказано, что уроженцы Чечни Ясагов, Идрисов и Шаипов являются гражданами РФ. Ограничительные меры против них ввели бессрочно. 

Контекст

СНБО на заседании 14 мая решил применить персональные санкции против 557 известных в мире "воров в законе", а также 111 криминальных авторитетов. Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщал в тот же день, что Совбез продлил также санкции против граждан и компаний РФ и Украины, срок действия которых истекал в мае.

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО указом от 21 мая.

Согласно приложениям к указу, в двух санкционных списках – 674 физических лица и 138 юридических. Среди них – главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник, "глава" оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов, а также Поликарп Джанелидзе, Андрей Недзельский, Сергей Лысенко, Георгий Хмелидзе, Асоян Нодари и Сергей Олейник и другие лица, которых СМИ называли "ворами в законе".

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил 24 мая, что среди физических лиц, которые попали в санкционный список СНБО, есть воины, защищавшие Украину. По его словам, речь идет о командире батальона имени Шейха Мансура Муслиме Чеберлоевском и его соратниках Салмане Сайнароеве и Муслиме Идрисове.