Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+3 Киев

Политика

Шведская экоактивистка Грета Тунберг анонсировала в Instagram новую попытку прорвать блокированный армией Израиля сектор Газа.

Вместе с другими активистами она намерена попасть в блокированный район со стороны Средиземного моря в начале сентября. Суда участников акции стартуют из Европы в конце этого месяца.

РЕКЛАМА

"31 августа мы начинаем крупнейшую в истории попытку прорвать незаконную израильскую блокаду Газы, отправив десятки судов из Испании", – говорится в сообщении.

Тунберг утверждает, что у берегов Африки к ней присоединятся еще десятки людей на судах из Туниса и других стран. Активистка обещает мобилизовать более 44 стран на одновременные демонстрации и акции в поддержку палестинцев, находящихся в окруженном эксклаве из-за войны Израиля с ХАМАС.

РЕКЛАМА

9 июня Армия обороны Израиля остановила и направила в порт судно Madleen с Тунберг, группой активистов и пропалестинских политиков, пытавшееся прорвать морскую блокаду сектора Газа. Они намеревались доставить в Газу символическую партию гуманитарной помощи. Власти Израиля предупреждали, что не допустят этого.

Позже Тунберг депортировали, сообщило израильское министерство иностранных дел.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать