$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турчинов: Большинство людей на Майдане расстреляли из оружия силовиков

Турчинов: Большинство людей на Майдане расстреляли из оружия силовиков Александр Турчинов: Вся правда о заказчиках убийств будет обнародована
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Участников массовых протестов в Украине убивали из оружия правоохранителей, и нынешняя власть добьется, чтобы все причастные к расстрелу были наказаны, пообещал и.о. президента Александр Турчинов.

И.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявляет о наличии доказательств, что большинство людей на Майдане были убиты из оружия, которое находилось в руках силовиков. Об этом он сказал сегодня во время заседания Комитета по парламентскому сотрудничеству Украина-ЕС, сообщается на сайте парламента.

"Безусловно, очень важно найти снайперов, которые вели огонь, но большинство людей, и это уже доказанный факт, были убиты из оружия, которое находилось в руках представителей силовых структур", – сказал Турчинов.

Российские войска на украинской границе – подготовка к войне или запугивание?

Он подчеркнул, что приказ убивать граждан нынешняя власть считает самым большим преступлением, которое совершило предыдущее руководство государства.

"Потому мы будем благодарны (Европе. Gordonua.com) за любую помощь в этом расследовании. У нас уже работает следственная парламентская комиссия, оппозиция предлагает создать еще одну... То есть процесс происходит, может, не так быстро, как хотелось бы, но, я уверен, что вся правда об убийцах, о заказчиках убийств будет обнародована", – отметил и.о. главы государства.

"Мы обязательно доведем это следствие до финального конца, а финал будет тогда, когда все: и убийцы, и заказчики будут сидеть на скамье подсудимых", – подытожил он.

Видео: turchynov / YouTube

За время массовых протестов Украины, с 30 ноября 2013 года, по данным Минздрава, погибли 103 человека. Большинство из них были расстреляны в центре Киева 18–20 февраля.

30 марта на Майдане состоится траурное вече – в память о погибших бойцах Небесной сотни.