$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турчинов: Я думаю, прозвище Кровавый Пастор значительно лучше, чем то, что украинцы дали Путину

Турчинов: Я думаю, прозвище Кровавый Пастор значительно лучше, чем то, что украинцы дали Путину Александр Турчинов: Вы знаете, меня и раньше пастором называли, но россияне добавили "кровавый"
Фото: Олександр Турчинов / Facebook

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что уже привык к прозвищу Кровавый Пастор, и отметил, что президенту России Владимиру Путину с его прозвищем повезло меньше.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не считает оскорбительным данное ему в России прозвище Кровавый Пастор, в отличие от клички, которую украинцы дали президенту РФ Владимиру Путину после аннексии Россией Крыма и начала войны на Донбассе. Об этом Турчинов рассказал в интервью "BBC Україна".

"Вы знаете, меня и раньше пастором называли, но россияне добавили "кровавый" – видимо, считая, что я их кровью завтракаю, а иногда и ужинаю. Как-то спокойно я к этому отношусь, даже привык. Я думаю, это прозвище значительно лучше, чем то, что украинцы дали Путину", – подчеркнул он.

После оккупации Россией Крыма и начала российского вторжения на Донбасс, весной 2014 года в центре Харькова украинские болельщики спели песню со словами "Путин – х...йло". Песня получила большую известность, а прозвище стали часто употреблять по отношению к главе РФ.

14 июня 2014 года во время митинга под посольством РФ на тот момент министр иностранных дел Украины Андрей Дещица открыто назвал Путина "х...йлом". Позже он заявил, что исполнение песни о Путине помогло спасти жизни российским дипломатам.

В июне 2016 года накануне матча между сборными Англии и России английские болельщики также спели российским фанатам ставшую широко известной песню харьковских ультрас, оскорбляющую Путина.

13 июня песня "Путин – х...йло" прозвучала в эфире российского федерального канала.