$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тягнибок: Из-за действий власти в Украине может начаться гражданская война

Тягнибок: Из-за действий власти в Украине может начаться гражданская война Олег Тягнибок
Фото: svoboda.org.ua
Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что Евромайдан пока остается мирным.

Лидер украинских националистов Олег Тягнибок не исключает, что события в Украине могут закончиться гражданской войной, в начале которой будет виновна действующая власть страны.

По данным корреспондента "ЛІГАБізнесІнформ", об этом он заявил в комментарии журналистам.

"Мы должны продолжать наши действия в мирной форме, потому что только так на этом этапе мы сможем добиться нашей победы. Хотя я не исключаю, что власть своими действиями, как это было два дня назад в парламенте, когда были полностью растоптаны парламентаризм, демократия, права людей и социальные гарантии, – эти действия власти в дальнейшем могут привести к неконтролируемым процессам гражданского противостояния и даже к гражданской войне. Но все прекрасно понимают, что если, не дай Бог, это произойдет, это будет виной власти, которая к этому провоцирует", – подчеркнул Тягнибок.

На уточняющий вопрос, остается ли Майдан мирным, он ответил утвердительно. По его словам, Майдан сейчас не может быть агрессивным, хотя власть все для этого делает.

16 января провластное большинство в Верховной Раде приняло ряд скандальных законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных депутатов.

Несмотря на призывы руководства Евросоюза и украинской оппозиции не подписывать скандальные законы, Президент Украины Виктор Янукович в пятницу, 17 января, завизировал десять документов, предполагающих усиление репрессий против граждан страны, участников мирных акций протеста и журналистов.