$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Тымчук о палатках в Киеве: В такой форме акция под Радой работает на маргинализацию протестной активности

Тымчук о палатках в Киеве: В такой форме акция под Радой работает на маргинализацию протестной активности Тымчук: Без поддержки Киева любой протест обречен
Фото: nfront.org.ua

Опыт показывает, что без поддержки Киева любой протест обречен, отметил народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Уличные акции протеста под стенами Верховной Рады Украины вызывают неприязнь у киевлян. Об этом в Facebook заявил народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук, ссылаясь на анализ группы "Информационное сопротивление".

"Не буду акцентировать на том, кто и против чего протестует, но наши выводы однозначны: в такой форме акция под Радой работает на маргинализацию протестной активности. Как показывает опыт, без поддержки Киева любой протест обречен. И привозные шахтеры, и привозные участники крестных ходов это доказывали неоднократно", – написал он.

По словам нардепа, "если опираться на здравый смысл", то, например, партия "Самопоміч" должна "настойчивее упрашивать вдохновителей палаточного городка очистить проезжую часть".

"Если на пресс-конференцию к Егору Соболеву (народный депутат от "Самопомочі", один из участников акции протеста. – "ГОРДОН") не приходит ни один журналист – это уже звоночек", – отметил Тымчук.

17 октября 2017 года у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, антикоррупционном суде и новых избирательных правилах. Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

20 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине. 24 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что участники митинга под руководством Саакашвили готовят государственный переворот в Украине и финансируются из-за границы.