$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

У ГУР уже есть списки тех, кого РФ может привлечь к ИПСО "Майдан-3" – Юсов

У ГУР уже есть списки тех, кого РФ может привлечь к ИПСО "Майдан-3" – Юсов Для дезинформации в Украине оккупанты "скупают" десятки людей
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram

Украинские спецслужбы установили круг лиц, которые могут участвовать в распространении российских нарративов и влиянии на ситуацию в Украине в рамках так называемой спецоперации "Майдан-3". Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил 29 февраля "Радіо Свобода".

По его словам, оккупанты не контактируют с такими людьми напрямую, это происходит через посредников, и среди таких людей могут быть общественные и политические деятели, лидеры общественного мнения.

"Я сейчас не могу называть конкретные фамилии. Есть списки людей, по которым враг работает, и есть задача привлекать их для распространения своей риторики и влияния на общественно-политическую ситуацию в стране. Это десятки людей, если мы говорим о влиятельных категориях. Не напрямую, то есть это не всегда означает, что к человеку обращается кто-то с "красной звездой". Это может быть выход на посредников через нейтральные темы. Главное, вкрапление тех нарративов, которые нужны врагу. Эта работа, попытки ее происходят как в Украине, так и за рубежом", – рассказал Юсов.

Для реализации плана РФ массово скупает каналы в Telegram и создает новые. Также организованы ботофермы, которые усиливают российскую риторику в соцсетях, говорит он.

"Сейчас буквально в живом времени продолжается активная закупка различных инструментов – начиная от Тelegram-каналов, страниц в различных соцсетях и до выходов на лидеров общественного мнения. Каждый раз, когда мы будем слышать такие нарративы, которые расшатывают изнутри нашу страну, которые делегитимизируют принятие государственных решений, – соответственно, мы будем понимать, на кого эти нарративы работают", – отметил представитель военной разведки.

Контекст

14 ноября 2023 года издание Online.ua, ссылаясь на собственные источники в секторе безопасности и обороны, написало, что с 1 ноября российские спецслужбы начали масштабную информационную атаку "Майдан-3", целью которой является дестабилизация Украины. По данным СМИ, сроки проведения новой информационной атаки российскими спецслужбами на Украину – ноябрь – декабрь 2023 года. Куратором операции стал первый заместитель руководителя администрации Путина Сергей Кириенко, а идеологом – заместитель главы правительства РФ Владислав Сурков.

О том, что РФ готовит "Майдан-3", 16 ноября заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, Москва стремится "посеять раскол в украинском обществе, создавая хаос внутри страны, и, в конце концов, устранить президента". "У нашей разведки есть информация, которая также поступила от наших партнеров", – сказал президент.

Россия потратила почти $1,5 млрд на попытку переворота "Майдан-3" в Украине, эта операция стала самой дорогой информационной диверсией РФ с 2014 года, сообщили 28 ноября в ГУР.

15 февраля 2024 года в военной разведке предупреждали, что РФ начала активную фазу информационной операции против Украины под названием "Перун".

В кулуарах форума "Украина. Год 2024", состоявшегося 25 февраля в Киеве, глава ГУР Кирилл Буданов сказал, что это "максимально дорогостоящая операция для россиян, и она уже практически провалилась".