У Украины есть механизмы, как заменить импорт электроэнергии из Словакии – Минэнерго


Украина после угроз словацкого премьера Роберта Фицо прекратить поставки ей электроэнергии с нового года обратилась к энергетическому еврокомиссару. Об этом 28 декабря в эфире национального телемарафона сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, видеозапись опубликована в YouTube Минэнерго.
"Мы бы очень хотели, чтобы в ЕС все члены придерживались тех норм и регуляций, которой сегодня существуют", – отметил Галущенко.
По его словам, решение такого плана, как говорит Фицо, единогласно принять "будет абсолютно невозможно".
"Если будут попытки обосновать такое решение […], то это все равно будет нарушением соответствующих регуляций европейских, – отметил Галущенко. – Я сегодня обратился письмом к энергокомиссару ЕС, к ENTSO-Е, к Энергетическому сообществу, чтобы эти вопросы были рассмотрены соответствующим образом с точки зрения соблюдения норм законодательства".
Министр добавил, что у Украины есть механизмы заменить импорт электроэнергии из Словакии – из других соседних стран, которые готовы увеличить мощности, и "соответствующие разговоры уже были проведены".
При этом министр выразил надежду, что на этот шаг власти Словакии не решатся.
Фицо в опубликованном 27 декабря видеообращении пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину во время дефицита в ее энергосистеме после российских воздушных атак, если Киев прекратит транзит российского газа в Центральную Европу (Словакия – один из крупнейших оставшихся в ЕС покупателей российского газа).
По словам Фицо, в результате прекращения поставок Евросоюз столкнется с дополнительными расходами на энергоносители, а Словакия – с повышением цен на газ.
"Кого волнует какая-то Словакия, правда, господин [президент Украины Владимир] Зеленский? Но когда вам нужно что-то, чтобы не замерзнуть зимой, вы кричите", – сказал словацкий премьер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика