$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Учитывая общественный резонанс о закупке барабанов, овощерезок и сковородок". Глава Днепровской РГА прокомментировал отмену госзакупок для убежищ

"Учитывая общественный резонанс о закупке барабанов, овощерезок и сковородок". Глава Днепровской РГА прокомментировал отмену госзакупок для убежищ Павел Бабий: Хочу подчеркнуть, что средства из бюджета города Киева и государства на приобретение барабанов не были израсходованы
Фото: Дніпровська районна в місті Києві державна адміністрація / Facebook
Глава Днепровской РГА Павел Бабий сообщил, что направил письма о служебном расследовании и создании комиссии после скандала в СМИ вокруг закупок для обустройства бомбоубежищ. Об этом 16 июня сообщили в Facebook райгосадминистрации.

"Учитывая общественный резонанс и огласку в средствах массовой информации [данных] о закупке музыкальных инструментов (барабанов разных диаметров), овощерезок и сковородок управлением образования Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации мною направлены соответствующие письма о проведении служебного расследования и создании комиссии из представителей Департамента образования и науки исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации), Департамента внутреннего финансового контроля и аудита исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) и Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации", – цитирует пресс-служба слова чиновника. 

Комиссия должна будет проверить "обоснованность и целесообразность" проведения этих закупок.

"Хочу подчеркнуть, что средства из бюджета города Киева и государства на приобретение барабанов не были израсходованы. А также досрочно расторгнут договор на закупку музыкальных инструментов (барабанов разных диаметров) в количестве 306 штук", – заявил Бабий.

Контекст

На то, что Днепровская РГА  заказала для укрытия 300 кожаных барабанов за 890 тыс. грн, 14 июня обратил внимание депутат Киевсовета Леонид Емец. В описании тендера на Prozorro было указано, что инструменты предназначены "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог".

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что вместо ремонта бомбоубежищ ставленник партии "Слуга народа" – глава Днепровской райгосадминистрации Киева Бабий – освоил почти 900 тыс. грн на покупке барабанов. "Чувствую, что последующей закупкой "слуг народа" будет приобретение салютов и петард для лечения у украинцев стресса от взрывов", – заявил политик.

16 июня районное управление образования сообщило об отмене закупки барабанов, "учитывая общественный резонанс и огласку в СМИ, неприятие общественностью новых методик снятия психологической нагрузки и стресса, предотвращения развития посттравматических стрессовых расстройств у детей в период военного положения".