$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина будет добиваться экстрадиции бывших нардепов

Украина будет добиваться экстрадиции бывших нардепов ГПУ и СБУ будут добиваться экстрадиции бывший нардепов
Фото: rbc.ua
По мнению советника главы СБУ Дмитрия Тупчиенко, украинским правоохранителям нужно переквалифицировать дела в отношении бывших нардепов.

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура намерены добиваться через Интерпол привлечения к уголовной ответственности ряда бывших народных депутатов.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник главы СБУ Дмитрий Тупчиенко, пишет "РБК-Украина".

Он подчеркнул, что в соответствии со ст. 3 устава Интерпола, "мы не можем подавать в розыск людей, которые преследуются по политическим мотивам".

"И потому мы должны определять предикатное преступление, преступление, которое связано с последующими доходами, которые могут стать предметом преступления, указанного в ст. 6 этой конвенции об отмывании и поиске, аресте и конфискации доходов", – сказал Тупчиенко.

Есть ли угроза терроризма в украинских городах?

Он отметил, что часть из 60 должностных лиц, присутствующих в санкционном списке, не фигурировали в уголовных производствах.

"Уголовные производства были возбуждены по факту, а не против конкретных (лиц, – ред.), мы не могли преследовать действующих на тот момент нардепов. После эти фактовые дела, очевидно, придется переквалифицировать. Мы будем сотрудничать со следствием ГПУ по переквалификации этих уголовных дел на такие наказания, по которым предусматривают конфискацию имущества. И уже с этим обращаться к Интерполу и нашим иностранным коллегам", – сообщил он.