$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина готова начать переговоры с Японией о гарантиях безопасности как можно скорее – Зеленский

Украина готова начать переговоры с Японией о гарантиях безопасности как можно скорее – Зеленский Зеленский и Кисида разговаривали по телефону
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 29 августа провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. Об этом глава Украинского государства сообщил в Х (бывший Twitter).

Зеленский поблагодарил за поддержку Украины, в частности – за поддержку украинской формулы мира.

"Пригласил Японию принять участие в подготовке Глобального саммита мира. Ценим декларацию G7 о гарантиях безопасности для Украины, принятую во время японского председательства. На повестке – заключение соответствующих двусторонних соглашений в рамках декларации. Готовы начать этот переговорный процесс с Японией как можно быстрее", – написал он по итогам разговора.

Также Зеленский рассказал собеседнику об усилиях, прилагаемых Украиной для продолжения действия "зернового коридора". По его словам, речь идет, в частности, о создании альтернативных маршрутов.

"Украина готова и в дальнейшем выступать гарантом мировой продовольственной безопасности, – добавил он. – Также обсудили подготовку конференции по вопросам восстановления Украины, запланированной в Японии на начало следующего года, и скоординировали наши шаги накануне важных международно-правовых мероприятий".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Япония присоединилась к санкциям против России, передает Украине нелетальное оборонное оборудование, гуманитарную и финансовую помощь, власти страны последовательно осуждают российскую агрессию.

21 марта с первым визитом после начала полномасштабного вторжения России в Украину приезжал премьер-министр Японии Кисида. Он посетил деоккупированную в апреле прошлого года Бучу Киевской области и заверил, что Япония будет прилагать усилия для восстановления мира в Украине.

По итогам переговоров с президентом Украины Кисида сообщил о предоставлении Японией Украине $0,5 млрд, часть средств направят на нелетальное вооружение.

13 мая японский министр финансов Судзуки Сюнъити заявил, что Япония планирует выделить для Украины $3,5 млрд прямой бюджетной поддержки в течение 2023 года.