Украина и Литва будут совместно производить БПЛА, боеприпасы и средства РЭБ – Умеров


Украина и Литва 4 ноября подписали меморандум, который, кроме прочего, предусматривает совместное производство БПЛА, боеприпасов и средств радиоэлектронной борьбы. Об этом в Facebook проинформировал министр обороны Украины Рустем Умеров.
Он сообщил, что в Киеве провел встречу с министром национальной обороны Литвы Лауринасом Кащюнасом.
"Вместе с литовским коллегой и министром по стратегическим отраслям промышленности Украины Германом Сметаниным подписали документ, направленный на усиление наших защитников на поле боя: меморандум […] о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности, – написал Умеров. – В частности, меморандум предусматривает совместное производство БПЛА и компонентов к ним, боеприпасов и комплектующих, средств РЭБ, разработку передовых технологий".
По словам украинского министра, в ходе встречи с Кащюнасом они также обсудили конкретные пути углубления сотрудничества между странами, среди тем – планы на 2025 год, направленные на еще большую военную помощь Украине.
Как указали в минобороны Литвы, на встрече Умерова и Кащюнаса обсуждались программа развития БПЛА Литвы, изучение опыта и уроков Украины, а также развитие возможностей беспилотной промышленности.
"Литва выделила дополнительные €10 млн на приобретение различных типов беспилотников у литовских производителей для Украины в следующем году. Кроме того, в следующем году Литва планирует выделить €30 млн для коалиции по разминированию, а также внести вклад в продолжение артиллерийской инициативы Чешской Республики и инвестировать в оборонную промышленность Украины", – говорится в сообщении.
В завершение встречи был подписан меморандум о взаимопонимании с целью поддержки производства оружия и боеприпасов и реализации других проектов оборонной промышленности, резюмировали в минобороны Литвы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура