$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина подаст иск в ЕСПЧ против РФ из-за высылки украинцев и граждан других государств из Крыма

Украина подаст иск в ЕСПЧ против РФ из-за высылки украинцев и граждан других государств из Крыма
Фото: ru.krymr.com

Массовая высылка иностранцев – нарушение европейской конвенции по правам человека, что является для РФ "стандартной практикой", заявил замминистра юстиции Украины, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

Украина обратится в Европейский суд по правам человека с иском против России по поводу незаконной массовой высылки граждан Украины и других государств из аннексированного Крыма. 26 июля об этом на пресс-конференции заявил замминистра юстиции Украины, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Офис уполномоченного по вопросам Европейского суда по правам человека вместе с правозащитниками, вместе с крымской прокуратурой, которым мы очень благодарны за материалы об украинских политзаключенных, подготовит еще один межгосударственный иск в ЕСПЧ к России, который будет касаться обстоятельств этого дела", – рассказал он.

По словам Лищины, массовая высылка иностранцев – нарушение европейской конвенции по правам человека, что является для РФ "стандартной практикой".

28 июня эксперт общественной организации "Региональный центр прав человека" Роман Мартыновский заявил, что за время аннексии Крыма с полуострова незаконно выселили 2425 украинцев.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.