$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина предлагает Брюсселю обсудить новую программу поддержки Киева – Гройсман

Украина предлагает Брюсселю обсудить новую программу поддержки Киева – Гройсман Гройсман на встрече с Туском и Юнкером заявил, что рассчитывает на поддержку ЕС в создании "пульса соглашения" Украины с Евросоюзом
Фото: kmu.gov.ua

Украина продолжит выполнять обязательства в рамках программы реформ, заявил премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, Кабмин намерен внедрить мониторинг имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Украина предлагает Евросоюзу обсудить новую программу поддержки Киева, заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время переговоров с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в рамках саммита Украина – ЕС в Киеве 13 июля, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

По словам Гройсмана, Украина продолжит выполнять взятые на себя обязательства в рамках начатой в 2015 году программы реформ в соответствии с Соглашением об ассоциации с Евросоюзом.

Глава правительства подчеркнул, что Украина приветствует завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС и проводит реформы в сверхсложных условиях гибридной войны.

По словам премьера, Кабмин работает над созданием инструмента мониторинга имплементации Соглашения об ассоциации, так называемого пульса соглашения, который будет внедрен с сентября 2017 года, и рассчитывает на соответствующую поддержку ЕС в этом направлении.

Гройсман также выразил заинтересованность в помощи ЕС в направлении социальной адаптации внутренне перемещенных лиц, а также пригласил европейских партнеров присоединиться к программам по восстановлению Донбасса.

12 июля Официальный журнал Европейского союза обнародовал решение об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что в ходе саммита Украина – ЕС стороны скоординируют пути обеспечения максимально эффективного и быстрого достижения целей соглашения.

30 мая парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Нидерланды стали последним, 28-м, государством ЕС, завершившим процедуру ратификации соглашения, которое было утверждено Европарламентом и Верховной Радой еще в сентябре 2014 года.